Дорогами России

16.09.2024

16 сентября в МАОУ Гарашкинская СОШ прошёл третий урок из цикла "Разговоры о важном" на тему «Дорогами России» с целью расширения у ребят знаний о транспортной системе нашей страны, о многообразии железнодорожных профессий и многом другом.
Учащиеся обсудили, насколько важно для будущего развитие транспортной сферы. Особое внимание уделили железнодорожному транспорту и его истории: от самой первой, Царскосельской, железной дороги, великого Транссиба и легендарного БАМа до строящихся сейчас высокоскоростных магистралей и новейших технологий, которые применяются на современных российских железных дорогах.
В 1–2 классах школьники узнали об основных терминах, связанных с транспортом и железными дорогами, познакомились с профессиями из этой сферы.
3–4 классы. С ребятами постарше учителя поговорили о путешествиях, о том, каким транспортом они пользовались. Также школьники увидели карты железных дорог нашей страны в разные периоды времени.
5–7 классы. На официальном сайте «Разговоров о важном» представлена интерактивная карта Российских железных дорог, путешествуя по которой ребята узнали о разных видах вагонов, просмотрели сеть железных дорог, узнали, как проходит по нашей стране Транссибирская магистраль.
8–9 классы. Учителя поговорили с ребятами о строительстве современных дорог, в том числе о Крымском мосте, трассе «Таврида» в Крыму, скоростной трассе между Москвой и Казанью и многом другом.
11 класс решил обсудить развитие транспортной системы России, в том числе на Дальнем Востоке. Для них представили познавательные карточки, из которых они узнали о деятельности компании «Российские железные дороги».

Советник директора-Алена Антонова.

Дата создания: 21.09.2024Хочу такой сайт