Корнепластика в музее нашей школы

28.03.2024

В музее Гарашкинской СОШ путешествие «Музей в чемодане» продолжился с экспонатов, представленных в дар школе Клавдией Ивановной Швецовой.

Корнепластика — удивительный вид декоративно-прикладного искусства. Редкий мастер обладает уникальной способностью передавать в скульптуре и других предметах интерьера глубокие эмоциональные настроения через форму корня, сохраняя его естественность.
Клавдия Ивановна, мастерица и поэтесса, родилась 11 июня 1931 года в селе Гарашкинское Богдановичского района Свердловской области. Это человек очень тонко чувствующий природу и ее красоту. В сухих ветках и корнях она может разглядеть живое существо.
Корнепластикой Клавдия Ивановна занимается больше 40 лет. Выставки ее работ проходили в различных городах Советского Союза и за рубежом. С творчеством рукодельницы знакомы в Москве, бывшей Чехословакии, Индии, Голландии.
Награждена дипломами Министерства культуры РСФСР.
Экскурсоводы нашего музея Елизавета Мешавкина показала и рассказала про работы мастерицы, Елена Корякина познакомила учащихся с биографией нашей землячки, а Руслан Мирзоев прочитал стихи скульптора-поэтессы в завершении нашей встречи.
Швецова Клавдия Ивановна – ребенок войны, пишет стихи и рассказы о военном детстве. Представляем вам стихотворение, посвященное её отцу Швецову Ивану Михайловичу, погибшему в годы Великой Отечественной войны в 35 лет.

«Моему отцу» Швецову Ивану Михайловичу
Я побыла в чужом краю,
В пекле был ты, не в раю.
Лавиной танки шли на вас,
А из Москвы пришел приказ.
Назад на шаг не отступать,
Бутылки с огнивом бросать.
Бьют самолеты с высоты,
А продержаться должен ты.
За годом год бурлит война,
Увязла в ней моя страна.
В документальном, нам, кино
Увидеть все разрешено.
Все это время я с тобой,
Но ты идешь в последний бой.
И там остался навсегда,
Хранить жестокие года.
А я перед тобой в долгу,
К тебе приехать не могу.