День чемодана

28.03.2024

В преддверии Дня чемодана, в школьный музейный фонд Гарашкинской СОШ, прибыл новый экспонат-чемодан дорожный 60-х годов выпуска СССР. Предками современных чемоданов сначала были заплечные котомки, потом сундуки и футляры. Теперь все чемоданы гордо ездят на колесиках, облегчая нам передвижение в пространстве.

В старину люди путешествовали сравнительно мало за исключением купцов или паломников. Отправляясь в дальнюю дорогу, старались брать с собой только самое необходимое. Только это «самое необходимое» часто занимало целые сундуки, загруженные в телегу. Разумеется, это было не совсем удобно, особенно, в дальней дороге. Другое дело – народы-кочевники. Их культура выработала оптимальные способы перевозки и хранения различных предметов быта. Они использовали различные ёмкости из кожи, войлока, ткани.
В начале XVIII века из итальянского языка пришло слово «баула», означавшее дорожный чемодан для платья. Баулы того времени мало походили на современные, и больше напоминали сундуки. Во времена СССР чемоданы выглядели немного не так, как сейчас. Колесиков у них, конечно, не было, поэтому женщине носить такой чемодан было затруднительно.
Многие помнят, что были они из кожи или кожзаменителя, и могли быть и жесткими, и мягкими. Чемоданы часто снабжались металлическими уголками для большей прочности. Застежки тогда тоже отличались от современных. Обычно их роль выполняли две защелки, расположенные сверху, а в дополнение к ним поперек корпуса могли быть прикреплены ремни с застежками. Внутри чемодан обычно был обклеен однотонной шелковой либо хлопчатобумажной тканью, также могли быть внутренние карманы, перегородки, отделения и затяжные ремни.
Чемоданы с колёсиками, как ни странно, появились совсем недавно — в 1972 году. Бернард Садоу — вот человек, которому мы обязаны этим изобретением, сделавшим путешествия более доступными и удобными.
На протяжении ХХ века чемодан становился всё более простым, лёгким и прочным. Сегодня мы можем видеть пластиковые чемоданы, чемоданы на колёсиках и с выдвигающимися ручками, но как бы он ни менялся, он по-прежнему остаётся символом приключений и путешествий…

Благодарим жителя с. Гарашкинское Дубровина Федора Александровича за предоставленный экспонат в школьный музей, в дар!

#НавигаторыДетства96 #Росдетцентр #театрнавигаторов
#МАОУГарашкинскаяСОШ