ПОЛОЖЕНИЕ о проведении конкурса на лучший дизайн одежды пешехода с использованием световозвращающих элементов «Светлячок» среди образовательных организаций ГО Богданович

1. Цель и задачи Конкурса:

1.1. Цель: привлечение внимания участников дорожного движения к использованию световозвращающих элементов одежды, как одного из эффективных решений проблемы снижения детского дорожно-транспортного травматизма (далее ДДТТ).

1.2. Задачи Конкурса:

- привлечение внимания общественности к проблеме ДДТТ;

- пропаганда применения световозвращающих элементов одежды детей в темное время суток;

- привлечение внимания общественности к проблеме сохранения жизни и здоровья детей – участников дорожного движения с помощью средств массовой информации;

- развитие форм сотрудничества и взаимодействия педагогических коллективов образовательных организаций с родителями, территориальных подразделений ГИБДД ОМВД России по Свердловской области общественными организациями по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма;

- привлечение внимания родителей к вопросам безопасности детей и подростков.

2. Время проведения

Конкурс проводится с 30 сентября по 31 октября 2017 года в 2 этапа:

Iэтап - школьный (с 30 сентября по 16 октября 2017 года) – организует и проводит администрация образовательной организации;

II этап – муниципальный (с 17 по 31 октября 2017 года) – проводят территориальные подразделения ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области и органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования;

3. Участники конкурса

Участниками конкурса являются воспитанники дошкольных образовательных организаций, обучающиеся общеобразовательных организаций.

4. Условия конкурса

4.1. На первом этапе конкурса участники совместно с родителями декорируют модели верхней одежды и/или аксессуары к ней (перчатки, шарф, шапка, рюкзак, сумка и т.д.) световозвращающими материалами. При этом, могут быть использованы как готовые световозвращатели, так и аппликации, созданные из световозвращающей ткани, тесьмы, шнура, наклеек. Лучшие модели направляются для участия в Конкурсе на муниципальном этапе.

4.2. Муниципальный этап проводится в очной форме. Формат проведения конкурса – модельный показ. Лучшие модели демонстрируются участниками под музыку в помещении (зале) со сценой. Представление моделей организуется в форме творческого выступления на тему: «Засветись!» и должно быть посвящено безопасности пешеходов в темное время суток и в условиях недостаточной видимости. Творческое выступление может быть представлено в любой сценической форме (песня, стихотворение, сценка, частушка и др.). Общее время демонстрации и представления одной модели участников должно занимать не более 5 минут.

4.3. Критерии общей оценки моделей участников:

- расположение световозвращающих элементов на одежде (обеспечение видимости для водителей ТС);

- креативный подход к изготовлению моделей одежды и аксессуаров;

- содержание выступления, направленность на пропаганду дорожной безопасности и снижение травматизма детей на дороге;

- возможность использования в различных погодных условиях.

По результатам второго этапа жюри выбирает лучшие модели

Победители муниципального конкурса награждаются почетными грамотами и памятными призами от ОГИБДД ОМВД России по Богдановичскому району, Свердловской области, от Управления образования Богдановичского района.

Положение конкурса Светлячок 2017.pdf (скачать) (посмотреть)