24.05.2023

День славянской письменности и культуры ежегодно отмечается 24 мая, и 2023 год – не исключение. 30 января 1991 года Постановлением Президиума Верховного Совета РФ № 568-1 он получил статус государственного праздника России.

В 2023 году мир отметит 1160 лет со времени возникновения славянской письменности – 24 мая 863 года в городе Плиске, тогдашней столице Болгарии, солунские братья Константин (Кирилл) и Мефодий огласили

изобретение славянского алфавита.

Именно они – болгарские просветители Кирилл и Мефодий, создали первую славянскую азбуку. Кириллицей мы пользуемся и сегодня, наша азбука, составленная Кириллом и Мефодием, является самой простой и удобной. Святых Кирилла и Мефодия помнят и чтят. Во многих городах им воздвигнуты памятники.

Русская азбука – уникальное явление среди всех известных способов буквенного письма. В азбуке и только в ней есть содержание. Праславянская азбука представляет собой послание – совокупность кодирующихся фраз.

В современном переводе это звучит так:

Я знаю буквы:

Письмо – это достояние.

Трудитесь усердно, земляне,

Как подобает разумным людям,

Постигайте мироздание!

Несите слово убежденно:

Знание – дар божий!Хочу такой сайт

Дерзайте, вникайте, чтобы

Сущего свет постичь!

Мы тоже не остались в стороне. МАОУ Гарашкинской СОШ прошли мероприятия посвященные дню славянской письменности:

Юдина Елена Николаевна учитель русского языка и литературы провела сначала интеллектуальную игра "Родное слово";

А затем интеллектуальную игру "Что бы это значило?" провели Елена Николаевна и Светлана Николаевна Юдины, активно помогала в проведении активистка школы Мирзоева Анастасия ученица 10 класса.

#НавигаторыДетства96 #Росдетцентр

Дата создания: 13.06.2023