Освещение деятельности отрядов юных инспекторов дорожного движения.

Освещение деятельности отрядов юных инспекторов дорожного движения.

Безопасность детей и подростков как очень уязвимых участников дорожного движения – проблема всего общества. Если ребенок нарушает ПДД, то это не значит, что всегда виноват он. Безопасность детей – прежде всего забота взрослых. Это мы должны научить детей, уберечь их от несчастных случаев на дороге.

Эти проблемы и призваны решать отряды ЮИД.

Для учащихся начальной школы (1 –4 классы) следует проверить организацию следующих форм профилактики ДДТТ во внеурочное время;

- профилактические беседы с учащимися групп продленного дня;

- викторины, олимпиады, соревнования;

- изучение ПДД;

- конкурсы детских рисунков по дорожной тематике;

- отработка умений и навыков безопасного поведения на автоплощадках и в автогородках.

Для учащихся 5-8 классов - следует проверить организацию следующих форм профилактики ДДТТ во внеурочное время:

- проведение специальных тематических занятий по изучению ПДД во внеурочное время;

- организация отрядов ЮИД;

- изучение ПДД в секциях, кружках юных велосипедистов, картингистов;

- Проведение викторин, олимпиад, соревнований по дорожной тематике;Хочу такой сайт

- Организация конкурсов рисунков по дорожной тематике.

Для учащихся 9- 11 классов -следует проверить организацию следующих форм профилактики ДДТТ во внеурочное время:

- углубленное изучение ПДД в процессе систематических работ по профориентации;

- организация встреч с работниками ГИБДД для проведения бесед, лекций по ПДД и административной, уголовной и гражданской ответственности за их нарушения;

- рассмотрение вопросов по дорожной тематике на вечерах отдыха, дискотеках;

- участие в соревнованиях велосипедистов.